Angola

Lista de 88 Oficiais Generias Exonerados por João Lourenço 16/05/2019

PR exonera e nomeia oficiais nas FAA e Polícia Nacional

O Presidente da República, João Lourenço, exonerou e nomeou, ontem Luanda oficiais generais das Forças Armadas Angolanas (FAA) e comissários da Polícia Nacional, enquanto outros foram passados a reforma. Eis a lista completa:

Lista de 88 Oficiais Generias Exonerados por João Lourenço 16/05/2019
Lista de 88 Oficiais Generias Exonerados por João Lourenço 16/05/2019

Fotografia: Dr

O Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço, exonerou, Oficiais Generais das Forças Armadas Angolanas seguintes:

1. Almirante Francisco José, do cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana.
2. General Adriano Makevela Mackenzie, do cargo de Chefe da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
3. General Agostinho Dias Pedro Gaspar, do cargo de Conselheiro do Chefe do Estado-Maior General para Assuntos Jurídicos e Constitucional do Gabinete dos Conselheiros Chefe do Estado-Maior General;
4. General David Salvador Katata, do cargo de Conselheiro Chefe do Comandante do Exército;
5. General Macedo Francisco do Amaral Fernandes, do cargo de Comandante Adjunto do Exército para educação Patriótica;
6. General Matias Lima Coelho, do cargo de Chefe do Estado-Maior do Exército;
7. General Pascoal Miguel Zombo Diló, do cargo de Director Nacional de Educação Patriótica e Preservação do Legado Histórico do Antigo Combatente do Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;
8. Almirante Francisco José, do cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
9. Tenente-General André Alberto António Kizua, do cargo de Chefe da Direcção de Comunicação e Imagem da Direcção Principal de Educação Patriótica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
10. Tenente-General António Eduardo Octávio Gamboa dos Passos, do cargo de Director Nacional para Recursos Materiais do Ministério da Defesa Nacional;
11. Tenente-General António Francisco Africano, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
12. Tenente-General António Cristóvão de Lemos, do cargo de Adido Militar Junto da Embaixada de Angola na República Federativa do Brasil;
13. Tenente-General António Manuel Duarte Soares, do Cargo de Comandante da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;
14. Tenente-General António Santiago, do cargo de Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;
15. Tenente-General Barbosa Antunes Epalanga, do cargo de Consultor do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
16. Tenente-General Carlos Filomeno de Sousa Couceiro, do cargo de Director de Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Nacional;
17. Tenente-General Correia Francisco Passos, do cargo de Chefe da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;
18. Tenente-General Carlos Sachimo, do cargo de 2º Comandante da Região Militar Leste;
19. Tenente-General Domingos Filipe Kicongo, do Cargo de Comandante da 2ª Divisão de Infantaria da Região Militar Norte;
20. Tenente-General Francisco Pinto Santana, do cargo de Inspector-Geral Adjunto de Defesa Nacional;
21. Tenente-General Gildo de Carvalho dos Santos, do Cargo de Chefe da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;
22. Tenente-General Hermínio Prata Ferreira Faias, do Cargo de Chefe da Direcção de Técnica da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
23. Tenente-General (João Jorge, do cargo de Conselheiro do Comandante do Exército para Instrução e Ensino;
24. Tenente-General João Serafim Kiteculo, do Cargo de Comandante da Região Militar Leste;
25. Tenente-General José Maria Marques, do Cargo de Chefe da Direcção de Educação Patriótica do Exército;
26. Tenente-General José Morais Paulo, do Cargo de Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
27. Tenente-General Luís Domingos Manuel, do cargo de Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
28. Tenente-General Manuel Luís Neto, do cargo de Chefe da Direcção de Estudos e Planeamento da Direcção Principal de Planeamento e Operações do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
29. Tenente-General Mário Lopes Teixeira, do cargo de 2º Comandante da Escola Superior de Guerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
30. Tenente-General Nicolau Puna, do Cargo de 2º Comandante da Região Militar Sul;
31. Tenente-General Rui Fernandes Lopes Afonso, do Cargo de 2º Comandante do 2º Corpo do Exército;
32. Tenente-General Samuel Zinga Emília, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino para Análise Didática dos Programas das Instituições de Ensino Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
33. Tenente-General Silvestre António Francisco, do cargo de Director do Museu Central das Forças Armadas Angolanas;
34. Vice-Almirante António José de Oliveira Miranda, do Cargo de Director Nacional de Política de Defesa do Ministério de Defesa Nacional;
35. Vice-Almirante Benevinito Sebastião Vaz, do cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana para Logística;
36. Vice-Almirante Francisco Maria Manuel, do cargo de 2º Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
37. Vice-Almirante João dos Santos Gregório Victor, do Cargo de Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Marinha de Guerra Angolana;
38. Vice-Almirante João Pedro da Cunha Júnior, do Cargo de Comandante da Região Naval Sul;
39. Vice-Almirante Jorge Correia da Silva, do Cargo de Chefe da Direcção de Hidrografia e Navegação da Marinha de Guerra Angolana;
40. Vice-Almirante José Gomes Maiato Neto, do Cargo de Secretário da Casa Militar do Presidente da República;
41. Vice-Almirante Martinho Francisco António, do Cargo de Director Nacional de Vigilância Marítima do Ministério de Defesa Nacional;
42. Vice-Almirante Pedro Chicaia, do cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
43. Vice-Almirante Valentim Alberto António, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da Marinha de Guerra Angolana;
44. Brigadeiro Alberto Francisco da Silva Menezes, do cargo de Conselheiro do Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
45. Brigadeiro Alfredo Rodrigues Sousa de Carvalho, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção dos Serviços de Saúde para o Planeamento Médico Operacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
46. Brigadeiro Amadeu Norberto ChapangaChiteculo, do cargo de Chefe adjunto da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;
47. Brigadeiro André Horácio Filipe, do Cargo de Chefe da Direcção de Informação e Análise da Direcção Principal de Inteligência Militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
48. Brigadeiro António João Baptista Gama Tavares, do cargo de Director Adjunto para Área de Industria e Tecnologia da Direcção Nacional de Recursos Matérias do Ministério da Defesa Nacional;
49. Brigadeiro António Jorge dos Santos Luís, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da Região Militar Leste;
50. Brigadeiro António Jorge Pedro, do Cargo de Comandante Adjunto para Educação Patriótica da 6ª Divisão de Infantaria Motorizada da Região Militar Sul;
51. Brigadeiro António José da Conceição Kambanda, do Cargo de Comandante da 71ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
52. Brigadeiro Aurélio Assis Pilartes da Silva, do cargo de Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química do Exército;
53. Brigadeiro Álvaro de Jesus Mário Gabriel, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;
54. Brigadeiro Bernardo Altamiro dos Santos, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;
55. Brigadeiro Carlos Benson, do Cargo de Chefe da Direcção de Intendência da Direcção Principal de Logística do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
56. Brigadeiro Eugénio Silva Sebastião Pascoal, do Cargo de Chefe da Direcção de Administração e Finanças do Exército;
57. Brigadeiro Eunice Adriano Mendes, do Cargo de Chefe Adjunta da Direcção Principal de Logística para Combustíveis e Lubrificantes do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
58. Brigadeiro Ezequiel Xavier Jorge, do Cargo de Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General Adjunto para Área Operacional e de Desenvolvimento;
59. Brigadeiro Francisco Belmiro Rosa, do cargo de Director do Hospital Militar Principal do Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
60. Brigadeiro Francisco Pedro Manuel, do Cargo de 2º Comandante da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;
61. Brigadeiro Filomena Maria Cândida Franco Burity da Silva Neto, do Cargo de Directora Administrativa do hospital Militar Principal Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
62. Brigadeiro Isaac Monteiro Kapindissa, do Cargo de Chefe de Gabinete dos Conselheiros do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
63. Brigadeiro João Manuel Octávio Hossi, do Cargo de Chefe da Direcção de Organização e Informação da Direcção Principal de Contra Inteligência Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
64. Brigadeiro João Mendonça de Carvalho, do cargo de Vogal do Conselho Superior de Disciplina Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
65. Brigadeiro Joaquim Jaime Mendes, do Cargo de Director do Gabinete do Comandante do Exército;
66. Brigadeiro José Catumbela, do Cargo de Director Adjunto do Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
67. Brigadeiro José Domingos, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Educação Patriótica do Exército;
68. Brigadeiro Manuel da Costa Paim, do cargo de Chefe da Direcção de Inteligência Militar Operativa da Direcção Principal de Inteligência militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
69. Brigadeiro Manuel de Carvalho Borges da Conceição, do cargo de Director adjunto para Área administrativa do Instituto de Defesa Nacional;
70. Brigadeiro Manuel Evaristo Prego, do Cargo de Comandante da 11ª Brigada de Infantaria da 1ª Divisão de Infantaria da Região Militar Cabinda;
71. Brigadeiro Nascimento de Sá João Baptista, do Cargo de Comandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
72. Brigadeiro Noé Caumba, do Cargo de Director de Ensino da Escola Superior de Guerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
73. Brigadeiro Orlando Alves Luakuti, do cargo de Chefe do Estado-Maior do Primeiro Corpo do Exército;
74. Brigadeiro Paulo Manuel Minguito Francisco, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Operações para Operações de Apoio a Paz da Direcção Principal de Operações do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
75. Brigadeiro Paulo Santana Adão, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;
76. Brigadeiro Pedro da Silva Quinhento, do Cargo de Chefe da Direcção de Programação Militar da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
77. Brigadeiro Ramos Miguel, do Cargo de Chefe Adjunto do Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
78. Brigadeiro Rosário dos Mártires Cornélio Correia Victor, do Cargo de Assistente para Estudos e Análises do Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
79. Brigadeiro Rui Manuel Nunes Ferreira, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção dos Serviços de Saúde para Administração e Logística Médica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
80. Brigadeiro Sabino Dunguionga, do Cargo de 2º Comandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
81. Brigadeiro Semião Pedro Manuel Pereira, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Segurança Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
82. Brigadeiro Vasco Júnior Sabino da Silva, do cargo de Director de Meios de Diagnóstico e Terapêutica do Hospital Militar Principal, Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
83. Brigadeiro Victorino Venâncio Cassela, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;
84. Contra-Almirante Arcádio Salustiano Epalanga, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Marinha de Guerra Angolana;
85. Contra-Almirante Francisco Guido Alves, do cargo de Director Nacional Adjunto do Gabinete de Estudos, Planeamento e Estatística do Ministério da Defesa Nacional;
86. Contra-Almirante Gonçalo Lourenço de Sousa, do Cargo de Chefe da Direcção de Quadros da Direcção Principal de Pessoal d Quadros do Estado-Maior General das Forcas Armadas Angolanas;
87. Contra-Almirante Luís Martins Mbica, do cargo de Chefe de Direcção de Defesa e Protecção Nuclear biológica e Química da Marinha de Guerra Angolana;
88. Contra-Almirante Manuel Josué Neto, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Hidrografia e Navegação da Marinha de guerra Angolana.

JA

Tags
Mostrar Mais

Ernesto

Escritor e Editor de Noticias no site Angola Nossa.

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Back to top button