AngolaDestaque

Presidente exonera e nomeia oficiais nas FAA e Polícia (veja a lista)

O Presidente da República, João Lourenço, exonerou e nomeou, ontem Luanda oficiais generais das Forças Armadas Angolanas (FAA) e comissários da Polícia Nacional, enquanto outros foram passados a reforma. Eis a lista completa:

Presidente exonera e nomeia oficiais nas FAA e Polícia (veja a lista)
Presidente exonera e nomeia oficiais nas FAA e Polícia (veja a lista)

Fotografia: Dr

O Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço, exonerou, Oficiais Generais das Forças Armadas Angolanas seguintes:

1. Almirante Francisco José, do cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana.
2. General Adriano Makevela Mackenzie, do cargo de Chefe da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
3. General Agostinho Dias Pedro Gaspar, do cargo de Conselheiro do Chefe do Estado-Maior General para Assuntos Jurídicos e Constitucional do Gabinete dos Conselheiros Chefe do Estado-Maior General;
4. General David Salvador Katata, do cargo de Conselheiro Chefe do Comandante do Exército;
5. General Macedo Francisco do Amaral Fernandes, do cargo de Comandante Adjunto do Exército para educação Patriótica;
6. General Matias Lima Coelho, do cargo de Chefe do Estado-Maior do Exército;
7. General Pascoal Miguel Zombo Diló, do cargo de Director Nacional de Educação Patriótica e Preservação do Legado Histórico do Antigo Combatente do Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;
8. Almirante Francisco José, do cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
9. Tenente-General André Alberto António Kizua, do cargo de Chefe da Direcção de Comunicação e Imagem da Direcção Principal de Educação Patriótica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
10. Tenente-General António Eduardo Octávio Gamboa dos Passos, do cargo de Director Nacional para Recursos Materiais do Ministério da Defesa Nacional;
11. Tenente-General António Francisco Africano, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
12. Tenente-General António Cristóvão de Lemos, do cargo de Adido Militar Junto da Embaixada de Angola na República Federativa do Brasil;
13. Tenente-General António Manuel Duarte Soares, do Cargo de Comandante da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;
14. Tenente-General António Santiago, do cargo de Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;
15. Tenente-General Barbosa Antunes Epalanga, do cargo de Consultor do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
16. Tenente-General Carlos Filomeno de Sousa Couceiro, do cargo de Director de Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Nacional;
17. Tenente-General Correia Francisco Passos, do cargo de Chefe da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;
18. Tenente-General Carlos Sachimo, do cargo de 2º Comandante da Região Militar Leste;
19. Tenente-General Domingos Filipe Kicongo, do Cargo de Comandante da 2ª Divisão de Infantaria da Região Militar Norte;
20. Tenente-General Francisco Pinto Santana, do cargo de Inspector-Geral Adjunto de Defesa Nacional;
21. Tenente-General Gildo de Carvalho dos Santos, do Cargo de Chefe da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;
22. Tenente-General Hermínio Prata Ferreira Faias, do Cargo de Chefe da Direcção de Técnica da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
23. Tenente-General (João Jorge, do cargo de Conselheiro do Comandante do Exército para Instrução e Ensino;
24. Tenente-General João Serafim Kiteculo, do Cargo de Comandante da Região Militar Leste;
25. Tenente-General José Maria Marques, do Cargo de Chefe da Direcção de Educação Patriótica do Exército;
26. Tenente-General José Morais Paulo, do Cargo de Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
27. Tenente-General Luís Domingos Manuel, do cargo de Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
28. Tenente-General Manuel Luís Neto, do cargo de Chefe da Direcção de Estudos e Planeamento da Direcção Principal de Planeamento e Operações do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
29. Tenente-General Mário Lopes Teixeira, do cargo de 2º Comandante da Escola Superior de Guerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
30. Tenente-General Nicolau Puna, do Cargo de 2º Comandante da Região Militar Sul;
31. Tenente-General Rui Fernandes Lopes Afonso, do Cargo de 2º Comandante do 2º Corpo do Exército;
32. Tenente-General Samuel Zinga Emília, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino para Análise Didática dos Programas das Instituições de Ensino Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
33. Tenente-General Silvestre António Francisco, do cargo de Director do Museu Central das Forças Armadas Angolanas;
34. Vice-Almirante António José de Oliveira Miranda, do Cargo de Director Nacional de Política de Defesa do Ministério de Defesa Nacional;
35. Vice-Almirante Benevinito Sebastião Vaz, do cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana para Logística;
36. Vice-Almirante Francisco Maria Manuel, do cargo de 2º Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
37. Vice-Almirante João dos Santos Gregório Victor, do Cargo de Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Marinha de Guerra Angolana;
38. Vice-Almirante João Pedro da Cunha Júnior, do Cargo de Comandante da Região Naval Sul;
39. Vice-Almirante Jorge Correia da Silva, do Cargo de Chefe da Direcção de Hidrografia e Navegação da Marinha de Guerra Angolana;
40. Vice-Almirante José Gomes Maiato Neto, do Cargo de Secretário da Casa Militar do Presidente da República;
41. Vice-Almirante Martinho Francisco António, do Cargo de Director Nacional de Vigilância Marítima do Ministério de Defesa Nacional;
42. Vice-Almirante Pedro Chicaia, do cargo de Conselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
43. Vice-Almirante Valentim Alberto António, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da Marinha de Guerra Angolana;
44. Brigadeiro Alberto Francisco da Silva Menezes, do cargo de Conselheiro do Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
45. Brigadeiro Alfredo Rodrigues Sousa de Carvalho, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção dos Serviços de Saúde para o Planeamento Médico Operacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
46. Brigadeiro Amadeu Norberto ChapangaChiteculo, do cargo de Chefe adjunto da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;
47. Brigadeiro André Horácio Filipe, do Cargo de Chefe da Direcção de Informação e Análise da Direcção Principal de Inteligência Militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
48. Brigadeiro António João Baptista Gama Tavares, do cargo de Director Adjunto para Área de Industria e Tecnologia da Direcção Nacional de Recursos Matérias do Ministério da Defesa Nacional;
49. Brigadeiro António Jorge dos Santos Luís, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da Região Militar Leste;
50. Brigadeiro António Jorge Pedro, do Cargo de Comandante Adjunto para Educação Patriótica da 6ª Divisão de Infantaria Motorizada da Região Militar Sul;
51. Brigadeiro António José da Conceição Kambanda, do Cargo de Comandante da 71ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
52. Brigadeiro Aurélio Assis Pilartes da Silva, do cargo de Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química do Exército;
53. Brigadeiro Álvaro de Jesus Mário Gabriel, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;
54. Brigadeiro Bernardo Altamiro dos Santos, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;
55. Brigadeiro Carlos Benson, do Cargo de Chefe da Direcção de Intendência da Direcção Principal de Logística do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
56. Brigadeiro Eugénio Silva Sebastião Pascoal, do Cargo de Chefe da Direcção de Administração e Finanças do Exército;
57. Brigadeiro Eunice Adriano Mendes, do Cargo de Chefe Adjunta da Direcção Principal de Logística para Combustíveis e Lubrificantes do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
58. Brigadeiro Ezequiel Xavier Jorge, do Cargo de Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General Adjunto para Área Operacional e de Desenvolvimento;
59. Brigadeiro Francisco Belmiro Rosa, do cargo de Director do Hospital Militar Principal do Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
60. Brigadeiro Francisco Pedro Manuel, do Cargo de 2º Comandante da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;
61. Brigadeiro Filomena Maria Cândida Franco Burity da Silva Neto, do Cargo de Directora Administrativa do hospital Militar Principal Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
62. Brigadeiro Isaac Monteiro Kapindissa, do Cargo de Chefe de Gabinete dos Conselheiros do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
63. Brigadeiro João Manuel Octávio Hossi, do Cargo de Chefe da Direcção de Organização e Informação da Direcção Principal de Contra Inteligência Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
64. Brigadeiro João Mendonça de Carvalho, do cargo de Vogal do Conselho Superior de Disciplina Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
65. Brigadeiro Joaquim Jaime Mendes, do Cargo de Director do Gabinete do Comandante do Exército;
66. Brigadeiro José Catumbela, do Cargo de Director Adjunto do Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
67. Brigadeiro José Domingos, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Educação Patriótica do Exército;
68. Brigadeiro Manuel da Costa Paim, do cargo de Chefe da Direcção de Inteligência Militar Operativa da Direcção Principal de Inteligência militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
69. Brigadeiro Manuel de Carvalho Borges da Conceição, do cargo de Director adjunto para Área administrativa do Instituto de Defesa Nacional;
70. Brigadeiro Manuel Evaristo Prego, do Cargo de Comandante da 11ª Brigada de Infantaria da 1ª Divisão de Infantaria da Região Militar Cabinda;
71. Brigadeiro Nascimento de Sá João Baptista, do Cargo de Comandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
72. Brigadeiro Noé Caumba, do Cargo de Director de Ensino da Escola Superior de Guerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
73. Brigadeiro Orlando Alves Luakuti, do cargo de Chefe do Estado-Maior do Primeiro Corpo do Exército;
74. Brigadeiro Paulo Manuel Minguito Francisco, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Operações para Operações de Apoio a Paz da Direcção Principal de Operações do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
75. Brigadeiro Paulo Santana Adão, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;
76. Brigadeiro Pedro da Silva Quinhento, do Cargo de Chefe da Direcção de Programação Militar da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
77. Brigadeiro Ramos Miguel, do Cargo de Chefe Adjunto do Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
78. Brigadeiro Rosário dos Mártires Cornélio Correia Victor, do Cargo de Assistente para Estudos e Análises do Gabinete do Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
79. Brigadeiro Rui Manuel Nunes Ferreira, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção dos Serviços de Saúde para Administração e Logística Médica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
80. Brigadeiro Sabino Dunguionga, do Cargo de 2º Comandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
81. Brigadeiro Semião Pedro Manuel Pereira, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Segurança Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
82. Brigadeiro Vasco Júnior Sabino da Silva, do cargo de Director de Meios de Diagnóstico e Terapêutica do Hospital Militar Principal, Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
83. Brigadeiro Victorino Venâncio Cassela, do Cargo de Chefe do Estado-Maior da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;
84. Contra-Almirante Arcádio Salustiano Epalanga, do Cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Marinha de Guerra Angolana;
85. Contra-Almirante Francisco Guido Alves, do cargo de Director Nacional Adjunto do Gabinete de Estudos, Planeamento e Estatística do Ministério da Defesa Nacional;
86. Contra-Almirante Gonçalo Lourenço de Sousa, do Cargo de Chefe da Direcção de Quadros da Direcção Principal de Pessoal d Quadros do Estado-Maior General das Forcas Armadas Angolanas;
87. Contra-Almirante Luís Martins Mbica, do cargo de Chefe de Direcção de Defesa e Protecção Nuclear biológica e Química da Marinha de Guerra Angolana;
88. Contra-Almirante Manuel Josué Neto, do cargo de Chefe Adjunto da Direcção de Hidrografia e Navegação da Marinha de guerra Angolana.

Por outro lado, foram promovidosos Oficiais Generais seguintes:

I. Ao Grau Militar de Almirante

Vice- Almirante José Maria de Lima.

II. Ao Grau Militar de Almirante

Vice-Almirante João Pedro da Cunha Júnior.

III. Ao Grau Militar deGeneral

Tenente-GeneralAfonso Carlos Neto, Secretário de Estado para os Recursos Materiais e Infra-Estruturas do Ministério da Defesa Nacional.

IV. Ao Grau Militar deTenente-General

1. -BrigadeiroAngelino Domingos Vieira, Secretário para o Pessoal e Quadros da Casa de Segurança do Presidente da República;
2. BrigadeiroAntónio Milagre Roque Alves de Lima, Director do Gabinete de Saúde da Casa de Segurança do Presidente da República;
3. Brigadeiro Filipe Figueiredo, Secretário para os Assuntos de Telecomunicações e Informática da Casa de Segurança do Presidente da República;
4. Brigadeiro (Filomeno António Pereira, Consultor do Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República;
5. BrigadeiroFrancisco Pedro Manuel, Comandante da 2ª Divisão de Infantaria da Região Militar Norte;
6. BrigadeiroJoão Francisco Cristóvão, Director de Gabinete do Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança do Presidente da República;
7. BrigadeiroJosé Manuel Filipe Fernandes, Secretário-Geral da Casa de Segurança do Presidente da República;
8. BrigadeiroSemião Pedro Manuel Pereira, Secretário para os Assuntos de Inteligência e Segurança do Estado da Casa de Segurança do Presidente da República;
9. BrigadeiroVasco Júnior Sabino da Silva, Director do Gabinete Médico do Presidente da República.

V. Ao Grau Militar deBrigadeiro

1. CoronelAdriano Miguel Mendes, Director do Gabinete do Inspector Geral de Defesa Nacional;
2. CoronelAmbrósio Xavier Marcelino, Comandante da 22ª Brigada de Infantaria da 2ª Divisão de Infantaria Região Militar Norte;
3. CoronelAntónio Abílio Zongo, Chefe do Estado-Maior da Região Militar Leste;
4. CoronelAntónio Joaquim Neto João, 2º Comandante da Academia Militar/Exército
5. CoronelAntónio José dos Santos Custódio, Chefe da Direcção de Programação Militar da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
6. Coronel (António Tomé Tchivangulula, Comandante da 11ª Brigada de Infantaria da 1ª Divisão de Infantaria da Região Militar Cabinda;
7. CoronelApolinário Ambrósio da Costa Pedro, Chefe Adjunto do Gabinete do Chefede Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
8. CoronelArmando Luís Tomás, Director do Depósito Central de Material de Reserva Estratégica de Técnica e Armamento do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
9. CoronelBenjamim Amadeu Bungo, Comandante Adjunto Para Educação Patriótica do Instituto Superior Técnico Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
10. CoronelCarlos António João Agostinho, Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química do Exército;
11. Coronel (NIP 46523093)Francisco Joaquim, Inspector Superior para Recursos Financeiros e Patrimoniais da Inspecção Geral de Defesa Nacional;
12. CoronelJosé Castilho da Costa Chitunda, Chefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General Adjunto paraÁrea Operacional e de Desenvolvimento;
13. CoronelLourenço Mateus Bundi, Director das Oficinas Gerais de Reparação do Exército;
14. CoronelMateus Simão João Da Silva, Chefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;
15. Coronel Raimundo Mucanda Lacanege, Chefe de Direcção de Armamento da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas.

VI. Ao Grau Militar deContra-Almirante

Capitão-de-Mar-e-Guerra (NIP 30018092)Augusto Alfredo Lourenço, Director do Gabinete do Secretário de Estado para Recursos Materiais e Infra-Estruturas do Ministério da Defesa Nacional.

Noutro Decreto Presidencial, o Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço, nomeou, os seguintes Oficiais Generais das Forças Armadas Angolanas:

1. Almirante João Pedro da Cunha Júnior,para o cargo de Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
2. GeneralAdriano Makevela Mackenzie,para o cargo deChefe da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
3. Tenente-GeneralAndré Alberto António Kizua, para o cargo de Chefe da Direcção de Guerra Psicológica do Exército;
4. Tenente-GeneralAntónio Cristóvão de Lemos,para o cargo deConselheiro do Comandante da Força Aérea Nacional;
5. Tenente-GeneralAntónio Manuel Duarte Soares, Conselheiro do Comandante do Exército;
6. Tenente-GeneralBarbosa Antunes Epalanga,para o cargo de Director Nacional de Política de Defesa do Ministério da Defesa Nacional;
7. Tenente-GeneralCarlos Sachimo,para o cargo de Comandante da Região Militar Leste;
8. Tenente-GeneralDomingos Filipe Kicongo,para o cargo deComandante da 3ª Divisão de Infantaria da Região Militar Leste;
9. Tenente-General Francisco Pedro Manuel, parao cargo deComandante da 2ª Divisão de Infantaria da Região Militar Norte;
10. Tenente-GeneralGildo de Carvalho dos Santos,para o cargo de Inspector-Geral Adjunto de Defesa Nacional;
11. Tenente-GeneralHermínio Prata Ferreira Faias,para o cargo deChefe Adjunto da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
12. Tenente-GeneralJoão Serafim Kiteculo,para o cargo de Chefe do Estado-Maior do Exército;
13. Tenente-GeneralJosé Maria Marques, para o cargo deComandante Adjunto para Educação Patriótica do Exército;
14. Tenente-GeneralNicolau Puna, par o cargo de Conselheiro do Comandante do Exército;
15. Tenente-GeneralRafael Daniel Catumbila,para o cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
16. Tenente-GeneralRui Fernandes Lopes Afonso,para o cargo de Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
17. Tenente-GeneralSamuel Zinga Emília, para o cargo deChefe da Direcção Principal de Preparação de Tropas e Ensino do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
18. Tenente-General Semião Pedro Manuel Pereira, para o cargo de Secretário para os Assuntos dos Órgãos de Inteligência e de Segurança do Estado da Casa de Segurança do Presidente da República;
19. Vice-AlmiranteAntónio José de Oliveira Miranda,para o cargo deDirector do Instituto de Defesa Nacional do Ministério da Defesa Nacional;
20. Vice-AlmiranteJoão dos Santos Gregório Victor,para o cargo de Chefe do Estado-Maior da Marinha de Guerra Angolana;
21. Vice-AlmiranteJorge Correia da Silva,para o cargo de Director Nacional de Vigilância Marítima do Ministério da Defesa Nacional;
22. Vice-AlmiranteJosé Gomes Maiato Neto,para o cargo deConselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
23. Vice-AlmiranteMartinho Francisco António,para o cargo deConselheiro do Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
24. Vice-AlmiranteValentim Alberto António,para o cargo de 2º Comandante da Marinha de Guerra Angolana;
25. BrigadeiroAdriano Miguel Mendes,para o cargo de Director do Gabinete do Inspector Geral de Defesa Nacional;
26. BrigadeiroÁlvaro de Jesus Mário Gabriel,para o cargo deChefe da Direcção de Defesa Anti-Aérea do Exército;
27. BrigadeiroAmbrósio Xavier Marcelino,para o cargo de Comandante da 22ª Brigada de Infantaria da 2ª Divisão de Infantaria Região Militar Norte;
28. BrigadeiroAndré Horácio Filipe,para o cargo deChefe da Direcção de Inteligência Militar Operativa da Direcção Principal de Inteligência Militar Operativa do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
29. BrigadeiroAntónio Abílio Zongo,para o cargo deChefe do Estado-Maior da Região Militar Leste;
30. BrigadeiroAntónio Joaquim Neto João,para o cargo de 2º Comandante da Academia Militar do Exército;
31. BrigadeiroAntónio Jorge dos Santos Luís,para o cargo de2º Comandante da Região Militar Leste;
32. BrigadeiroAntónio Jorge Pedro, para o cargo de Comandante Adjunto para Educação Patriótica da 5ª Divisão de Infantaria da Região Militar Sul;
33. BrigadeiroAntónio José dos Santos Custódio,para o cargo deChefe da Direcção de Programação Militar da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
34. Brigadeiro António Tomé Tchivangulula, para o cargo deComandante da 11ª Brigada de Infantaria da 1ª Divisão de Infantaria da Região Militar Cabinda;
35. BrigadeiroApolinário Ambrósio da Costa Pedro,para o cargo de Chefe Adjunto do Gabinete do Chefe de Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
36. BrigadeiroArmando Luís Tomás,para o cargo de Director do Depósito Central de Material de Reserva Estratégica de Técnica e Armamento do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
37. BrigadeiroBenjamim Amadeu Bungo,para o cargo de Comandante Adjunto Para Educação Patriótica do Instituto Superior Técnico Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
38. BrigadeiroBernardo Altamiro dos Santos,para o cargo deChefe da Direcção de Planeamento e Organização do Exército;
39. BrigadeiroCarlos António João Agostinho,para o cargo de Chefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química do Exército;
40. BrigadeiroCarlos Benson, para o cargo de Director do Centro para Excelência Logística das Forças Armadas Angolanas;
41. BrigadeiroEunice Adriano Mendes,para o cargo deChefe de Direcção de Intendência da Direcção Principal de Logística do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
42. BrigadeiroEzequiel Xavier Jorge,para o cargo deChefe Adjunto da Direcção de DefesaAnti-Aérea do Exército;
43. BrigadeiroFilomena Maria Cândida Franco Burity da Silva Neto,para o cargo de Directora Geral do Hospital Militar Principal Instituto Superior do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
44. BrigadeiroFrancisco Joaquim, para o cargo de Inspector Superior para Recursos Financeiros e Patrimoniais da Inspecção Geral de Defesa Nacional;
45. BrigadeiroFrancisco Joaquim André,para o cargo de Comandante do Campo Militar Maria Teresa do Exército;
46. BrigadeiroIsaac Monteiro Kapindissa,para o cargo deConselheiro do Comandante da Região Militar Luanda do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
47. BrigadeiroJoão Manuel Octávio Hossi,para o cargo de Chefe Adjunto da Direcção Principal de Contra Inteligência Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
48. BrigadeiroJoaquim Jaime Mendes,para o cargo deChefe da Direcção de Administração de Finanças do Exército;
49. BrigadeiroJosé Castilho da Costa Chitunda, para o cargo deChefe de Gabinete do Chefe do Estado-Maior General Adjunto para Área Operacional e de Desenvolvimento;
50. BrigadeiroJosé Domingos,para o cargo deChefe da Direcção de Educação Patriótica do Exército;
51. BrigadeiroJosé Santos Paulino,para o cargo de2º Comandante da Região Militar Sul;
52. BrigadeiroLourenço Mateus Bundi,para o cargo de Director das Oficinas Gerais de Reparação do Exército;
53. BrigadeiroLuís Inácio Muxito,para o cargo de Director do Museu Nacional de História Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
54. BrigadeiroLuís Salvador Rodrigues Simba,para o cargo deChefe da Direcção de Organização e Informação da Direcção Principal de Contra Inteligência Militar do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
55. BrigadeiroManuel Francisco Calongo,para o cargo deChefe Adjunto da Direcção de Inteligência Militar Operativa do Exército;
56. Brigadeiro Mateus Simão João da Silva,para o cargo deChefe da Direcção de Preparação Combativa e Ensino da Força Aérea Nacional;
57. BrigadeiroNascimento de Sá João Baptista,para o cargo deComandante da 71ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
58. Brigadeiro Noé Caumba,para o cargo de 2º Comandante da Escola Superior deGuerra do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
59. BrigadeiroPaulo Manuel Minguito Francisco,para o cargo deDirector do Gabinete de Intercâmbio e Cooperação Internacional do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
60. BrigadeiroPaulo Santana Adão,para o cargo de2º Comandante da 4ª Divisão de Infantaria da Região Militar Centro;
61. BrigadeiroPedro da Silva Quinhento,para o cargo deChefe da Direcção de Estudos e Planeamento da Direcção Principal de Planeamento e Organização do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
62. Brigadeiro Raimundo Mucanda Lacanege,para o cargo deChefe da Direcção de Armamento da Direcção Principal de Armamento e Técnica do Estado-Maior General das Forças Armadas Angolanas;
63. BrigadeiroSabino Dunguionga,para o cargo deComandante da 70ª Brigada de Infantaria Motorizada da Região Militar Norte;
64. BrigadeiroVictorino Venâncio Cassela,para o cargo deComandante do Campo Militar do Grafanil do Exército;
65. Contra-Almirante Augusto Alfredo Lourenço, para o cargo deDirector do Gabinete do Secretário de Estado Para os Recursos Materiais e Infra-Estruturas do Ministério da Defesa Nacional;
66. Contra-Almirante Arcádio Salustiano Epalanga,para o cargo deChefe da Direcção de Protecção Nuclear Biológica e Química da Marinha de Guerra Angolana.

O Presidente da República,na qualidade de Comandante-Em-Chefe das Forças Armadas Angolanas declara por finda a situação de inactividade dos seguintes Oficiais Generais:

1. Tenente-General Francisco Firmino Jacinto,
2. Brigadeiro Américo Cardoso Paulo Gato
3. Brigadeiro Fernando Micombero,
4. Brigadeiro Francisco Joaquim André
5. Brigadeiro Gregório Lopes Teixeira,
6. Brigadeiro José Liahuca David;
7. Brigadeiro José Santos Paulino;
8. Brigadeiro Luís Inácio Muxito;
9. Brigadeiro Luís Salvador Rodrigues Simba;
10. Brigadeiro Manuel Francisco Calongo;
11. Brigadeiro Raimundo Fernandes Chuvica.

1. Por Ordem do Comandante-Em-Chefe transitam para a situação de Inactividade Temporária (Disponíveis), os seguintes Oficiais Generais:

I. Estado-Maior General

1. Tenente-GeneralJosé Morais Paulo
2. BrigadeiroRamos Miguel
3. BrigadeiroRui Manuel Nunes Ferreira

II. Exército

4. BrigadeiroEugénio Silva Sebastião Pascoal

III. Força Aérea Nacional

5. Tenente-GeneralFrancisco Pinto Santana
6. Brigadeiro José Catumbela

2. Transitam para a situação de Inactividade Temporária por razões de Saúde, os seguintes Oficiais Generais:

IV. Exército

7. BrigadeiroAntónio José da Conceição Kambanda
8. Brigadeiro Rosário Dos MartiresCornelio Correia Victor

3. Transitam para a situação de Inactividade Temporária por razões de Estudo, os Oficiais General/Almirante abaixo designados:

V. Exército

9. Brigadeiro Manuel Evaristo Prego

VI. Marinha

10. Contra-AlmiranteGonçalo Lourenço de Sousa

Igualmente por Ordem do Comandante-Em-Chefe das Forças Armadas Angolanas foram licenciadosà Reforma os seguintes Oficiais Generaisdas Forças Armadas Angolanas:

I. Por limite de Carreira:

1 GeneralLúcio Gonçalves Amaral
2 GeneralPeregrino IsídroWambuChindondo
3 Tenente-General José João Manuel
4 BrigadeiroGarcia de Carvalho FananaKiongueka

II. Por limite de idade:

1 General-de-ExércitoGeraldo SachipengoNunda
2 General Agostinho Dias Pedro Gaspar
3 General David Salvador Katata
4 General Fernando Alberto Vasques Araújo
5 General Francisco Lopes Gonçalves Afonso
6 General Jeremias Jahulo Mota
7 General Macedo Francisco do Amaral Fernandes
8 General Matias Lima Coelho
9 General Pascoal Miguel Zombo Diló
10 Almirante Francisco José
11 Tenente-General António Eduardo Octávio Gamboa dos Passos
12 Tenente-General António Francisco Africano
13 Tenente-General António Santiago
14 Tenente-General Carlos Filomeno de Sousa Couceiro
15 Tenente-General Correia Francisco Passos
16 Tenente-General Francisco Firmino Jacinto
17 Tenente-General João Jorge
18 Tenente-General Luís Domingos Manuel
19 Tenente-General Luís Manuel da Fonseca Sotto Maior Pizarro
20 Tenente-General Manuel Luís Neto
21 Tenente-GeneralMário Lopes Teixeira
22 Tenente-General Silvestre António Francisco
23 Vice-Almirante Benevinito Sebastião Vaz
24 Vice-Almirante Francisco Maria Manuel
25 Vice-Almirante Pedro Chicaia
26 Brigadeiro Alberto Francisco da Silva Menezes
27 Brigadeiro Alfredo Rodrigues Sousa de Carvalho
28 Brigadeiro Amadeu Norberto ChapangaChiteculo
29 Brigadeiro (Américo Cardoso Paulo Gato
30 Brigadeiro António João Baptista Gama Tavares
31 Brigadeiro Aurélio Assis Pilartes da Silva
32 Brigadeiro Fernando Micombero
33 Brigadeiro Francisco Belmiro Rosa
34 Brigadeiro Gregório Lopes Teixeira
35 Brigadeiro João Mendonça de Carvalho
36 Brigadeiro José Liahuca David
37 Brigadeiro Manuel da Costa Paim
38 Brigadeiro Manuel de Carvalho Borges da Conceição
39 Brigadeiro Orlando Alves Luakuti
40 Brigadeiro Raimundo Fernandes Chuvica
41 Contra-Almirante Francisco Guido Alves
42 Contra-Almirante Luís Martins Mbica
43 Contra-Almirante Manuel Josué Neto

Por Ordem do Comandante-Em-Chefe foram alterados osGraus Militares na Reforma dos Oficiais:

I. Ao Grau Militar de Tenente-General

1. Brigadeiro António Farel dos Santos Van-Dúnem
2. Brigadeiro António Morgado de Azevedo Pinto Fernandes

II. Ao Grau Militar de Brigadeiro

1. Coronel Cristina Odete Teixeira Antunes Duarte de Sá
2. Coronel Fidelino de Jesus Florentino Peliganga

O Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço,exonerou, Oficiais Comissários da Polícia Nacional seguintes:

1. Comissário-Chefe António Baptista Vaz, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
2. Comissário-Chefe António Henriques Miguel da Silva, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
3. Comissário-Chefe António de Jesus Miranda Guedes, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
4. Comissário-Chefe António Martins de Sousa, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
5. Comissário-ChefeManuel João Cale, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
6. Comissário-Chefe Noé António da Silva, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
7. Comissário-ChefeRúben Sacayoya, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
8. Comissário-ChefeTomé Lauriando Neto, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
9. Comissário-ChefeVíctorInaculo, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
10. Comissário Adão Andrade Agostinho, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
11. Comissário Afonso Lemos, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
12. ComissárioAndré Mamboma, do cargo de Director Provincial de Inspensão de Cabinda da Policia Nacional;
13. ComissárioAntónio Alberto Alves da Silva, do cargo de 2º Comandante da Província do Cunene da Polícia Nacional;
14. Comissário António Francisco da Conceição Gomes, do cargo de Director Nacional de Viação e Trânsito da Polícia Nacional;
15. Comissário Aristófanes Cardoso Vila dos Santos, do cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial da Lunda Sul da Polícia Nacional;
16. Comissário Benjamim Quipungo Gunza, do Cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
17. Comissário Cipriano Ferreira dos Santos, do cargo de Director Nacional de Comunicações e Informática da Polícia Nacional;
18. Comissário Daniel Simões Ladeira Garcia, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
19. ComissárioDelfim Calulu Inácio, do cargo de 2º Comandante da Polícia de Guarda Fronteiras da Polícia Nacional;
20. ComissárioDiogo Evaristo Pascoal, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
21. ComissárioDomingos da Silva, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
22. ComissárioDomingos Miguel Adão Francisco, do cargo de 2º Comandante da Província do Bengo da Polícia Nacional;
23. ComissárioElias DumboLivulo, do cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial de Benguela da Polícia Nacional;
24. ComissárioEmídio Albino Francisco Dias, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
25. Comissário Francisco António, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
26. ComissárioFrancisco Ferreira Paiva, do cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial do Bengo da Polícia Nacional;
27. Comissário Gonçalves António Júnior, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
28. ComissárioJoaquim Manuel, do cargo de 2º Comandante da Província da Lunda-Sul da Polícia Nacional;
29. Comissário João José Gaspar da Silva, do cargo de 2º Comandante da Província do Cuanza-Norte da Polícia Nacional;
30. ComissárioJúnior Salussinga, do cargo de Director Nacional de Planeamento e Finanças da Polícia Nacional;
31. Comissário Mariano Alves, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
32. Comissário Manuel Francisco Dias, do cargo de Chefe do Departamento Nacional de Saúde da Polícia Nacional;
33. ComissárioManuel Francisco Gonçalves, do cargo de 2º Comandante Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
34. ComissárioManuel Gouveia, do cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial do Zaire da Polícia Nacional;
35. ComissárioNazaré Manuel Cardoso, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
36. ComissárioOsvaldo André Domingos Inácio, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
37. Comissário Victor Manuel Fernandes, do cargo de Chefe do Gabinete do Protocolo e Relações Públicas da Polícia Nacional;
38. ComissárioVictor Jorge Gomes, do cargo de 2º Comandante da Província de Cabinda da Polícia Nacional;
39. SubcomissárioAlbertino Casimiro Fialho Teixeira da Fonseca, do cargo de Chefe do Gabinete Técnico da Polícia Nacional;
40. Subcomissário Alberto Benedito, do cargo de 2º Comandante Provincial de Cabinda da Polícia Nacional;
41. SubcomissárioAlbertino Casimiro Fialho Teixeira da Fonseca, do cargo de Chefe do Gabinete Técnico da Polícia Nacional;
42. SubcomissárioAmérico da Silva Ferreira Simões, do cargo de 2º Comandante Provincial do Bengo da Polícia Nacional;
43. SubcomissárioAntónio Manuel do Rosário Mendes da Silva, do cargo de Chefe de Departamento Nacional Adjunto de Saúde da Polícia Nacional;
44. SubcomissárioAntónio Miguel Germano, do cargo de 2º Comandante da Unidade Portuária da Polícia Nacional;
45. SubcomissárioCarlos Alberto António de Sousa Guimarães, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
46. SubcomissárioDavid da Silva Cabaça, do cargo de 2º Comandante Provincial do Cuanza Norte da Polícia Nacional;
47. Subcomissário Divaldo Júlio Martins, do cargo de Comandante de Polícia de Protecção de Objectivos Estratégicos da Polícia Nacional;
48. SubcomissárioGerson Vieira Miguel, do cargo de 2º Comandante Provincial do Bié da Polícia Nacional;
49. SubcomissárioManuel de Assis Neto, do cargo de 2º Comandante Provincial do Huambo da Polícia Nacional;
50. SubcomissárioMário Miguel Luís, do cargo de 2º Comandante Provincial do Cuanza Sul da Polícia Nacional;
51. SubcomissárioPedro André Quiambi, do cargo de 2º Comandante Provincial do Zaire da Polícia Nacional;
52. SubcomissárioAlberto da Silva Mutunda Paulo, do cargo de Comandante Municipal de Belas do Comando Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
53. SubcomissárioEduardo António Nunes Diogo, do cargo de Comandante Municipal de Luanda do Comando Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
54. Subcomissário Estêvão Delo, do cargo de Adido da Polícia Nacional;
55. SubcomissárioFrancisco Notícia Baptista, do cargo de Comandante Municipal de Viana do Comando Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
56. SubcomissárioJosé Amaro Franco, do cargo de Comandante Municipal de Cacuaco do Comando Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
57. SubcomissárioManuel Gonçalves Pedro Lopes, do cargo de Comandante Municipal de Quiçama do Comando Provincial de Luanda da Polícia Nacional.
58. SubcomissárioMiguel António Francisco, do cargo de Director Nacional Adjunto de Planeamento e Finanças da Polícia Nacional;
59. SubcomissárioPaulo Alexandre Molares de Abril da Costa Lopes, do cargo de Director Adjunto do Instituto Superior de Ciências Policiais e Criminais da Polícia Nacional;
60. Subcomissário Reinaldo Durão, do cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
61. SubcomissárioSilvestre João Quissari, do cargo de Chefe de Estado Maior do Comando da Unidade de Protecção Diplomática da Polícia Nacional.

Por outro lado, foram promovidosos Oficiais Comissários seguintes:

1. Comissário António de Jesus Miranda Guedes, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
2. Comissário António Baptista Vaz, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
3. Comissário Francisco Ferreira Paiva, Comandante da Polícia de Guarda Fronteiras da Polícia Nacional;
4. Comissário Manuel João Cale, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
5. Comissário Maurício Francisco Alexandre, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
6. Comissário Miguel Francisco Tomás, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
7. Comissário Noé António da Silva, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
8. Comissário Rúben Sacayoya, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
9. Comissário Tomé Lauriano Neto, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
10. Comissário Victor Inaculo, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional.

I. Ao Posto Policial de Comissário:

1. Subcomissário António Alberto Alves da Silva, 2º Comandante Provincial do Cunene da Polícia Nacional;
2. Subcomissário André Mamboma, Director de Inspecção do Comando Provincial de Cabinda da Polícia Nacional;
3. SubcomissárioDavid da Silva Cabaça, 2º Comandante da Polícia de Guarda Fronteiras da Polícia Nacional;
4. Subcomissário Domingos Miguel Adão Francisco, 2º Comandante Provincial do Bengo da Polícia Nacional;
5. Subcomissário Gerson Vieira Miguel, 2º Comandante Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
6. Subcomissário João José Gaspar da Silva, 2º Comandante Provincial do Cuanza Norte da Polícia Nacional;
7. Subcomissário Joaquim Manuel, 2º Comandante Provincial da Lunda Sul da Polícia Nacional;
8. Subcomissário Mário Miguel Luís, Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial da Lunda Sul da Polícia Nacional;
9. Subcomissário Manuel de Assis Neto, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
10. Subcomissário Victor Jorge Gomes, 2º Comandante Provincial de Cabinda da Polícia Nacional.

II. Ao Posto Policial de Subcomissário:

VII. Superintendente-ChefeAmável Marcos Alicerces, Director Adjunto da Escola Nacional de Polícia de Ordem Pública da Polícia Nacional;
VIII. Superintendente-ChefeAndré Cololo, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
IX. Superintendente-ChefeAntónio Francisco Manuel, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
X. Superintendente-ChefeBashaleTchizangaGaston, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XI. Superintendente-ChefeCelso do Espírito Santo Mbinda, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XII. Superintendente-ChefeCarlos Caetano da Silva, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XIII. Superintendente-ChefeCarlos Alberto António de Sousa Guimarães, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XIV. Superintendente-ChefeFrancisco Costa Calala, 2º Comandante Provincial da Lunda Norte da Polícia Nacional;
XV. Superintendente-ChefeFlorênçoNingui, 2º Comandante Provincial da Huila da Polícia Nacional;
XVI. Superintendente-ChefeGomes Baptista Bonda, Director Nacional de Planeamento e Finanças da Polícia Nacional;
XVII. Superintendente-ChefeGeraldo André Damião, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional.
XVIII. Superintendente-ChefeJosé Estêvão Quembe Mingas, Chefe Estado Maior da Polícia de Guarda Fronteiras da Polícia Nacional;
XIX. Superintendente-ChefeJosé Feliciano Raimundo Mónica, 2º Comandante Provincial de Cabinda da Polícia Nacional;
XX. Superintendente-ChefeJosé Maria Mapoco, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XXI. Superintendente-ChefeJosefa Luís do Rosário, Conselheira do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XXII. Superintendente-ChefeJosé Júlio Nogueira, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XXIII. Superintendente-ChefeJaime Firmino Gregório Morais de Brito, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XXIV. Superintendente-ChefeÓscar Magalhães Casimiro, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XXV. Superintendente-ChefeReinaldo Durão, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XXVI. Superintendente-ChefeSebastião Afonso Neto, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
XXVII. Superintendente-ChefeSimão Geremias Boa Carroba, Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional.

Noutro Decreto Presidencial, o Presidente da República, João Manuel Gonçalves Lourenço, nomeou, os seguintes Oficiais Comissários da Policia Nacional:

1. Comissário-Chefe Francisco Ferreira Paiva, para o cargo de Comandante da Polícia de Guarda Fronteiras da Polícia Nacional;
2. Comissário Alberto Lisboa Mário, para o cargo de Secretário para os Assuntos de Interior e Polícia Nacional da Casa de Segurança do Presidente da República;
3. ComissárioAntónio Francisco da Conceição Gomes, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
4. Comissário Aristófanes Cardoso Vila dos Santos, para o cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial de Benguela da Polícia Nacional;
5. Comissário Cipriano Ferreira dosSantos, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
6. Comissário Delfim Kalulu Inácio, para o cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial do Bengo da Polícia Nacional;
7. Comissário Elias DumboLivulo – para o cargo de Director Nacional de Viação e Trânsito da Polícia Nacional;
8. ComissárioManuel Francisco Gonçalves, para o cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial do Zaire da Polícia Nacional;
9. ComissárioJoão Baptista Gaspar Bento Sardinha, para o cargo de Chefe de Departamento Nacional de Saúde da Polícia Nacional;
10. Comissário Júnior Salussinga, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
11. ComissárioManuel Gouveia, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
12. Comissário Divaldo Júlio Martins, para o cargo de 2º Comandante Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
13. ComissárioDavid da SilvaCabaça, para o cargo de 2º Comandante da Polícia de Guarda Fronteiras da Polícia Nacional;
14. ComissárioGerson Vieira Miguel, para o cargo de 2º Comandante Provincial de Luanda da Polícia Nacional;
15. Comissário Mário Miguel Luís, para o cargo de Delegado Provincial do Ministério do Interior e Comandante Provincial da Lunda Sul da Polícia Nacional;
16. Subcomissário Alberto da Silva MutundaPaulo, para o cargo de 2º Comandante Provincial do Cunene da Polícia Nacional;
17. Subcomissário Américo da Silva Ferreira Simões, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
18. Subcomissário António Manuel do Rosário Mendes da Silva, para o cargo de Director Adjunto de Saúde do Ministério do Interior;
19. SubcomissárioEduardo António Nunes Diogo, para o cargo de 2º Comandante Provincial do Cuanza Sul da Polícia Nacional;
20. Subcomissário Francisco Notícia Baptista, para o cargo de 2º Comandante Provincial de Cabinda da Polícia Nacional;
21. Subcomissário João Silvestre Quissari, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
22. SubcomissárioJosé Amaro Franco, para o cargo de 2º Comandante Provincial do Bengo da Polícia Nacional;
23. Comissário Manuel de Assis Neto, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional;
24. Subcomissário Manuel Gonçalves Pedro Lopes, para o cargo de 2º Comandante Provincial da Lunda Sul da Polícia Nacional;
25. SubcomissárioPaulo Alexandre Molares de Abril da Costa Lopes, para o cargo de Chefe do Gabinete Técnico da Polícia Nacional;
26. SubcomissárioPedro André Quiambi, para o cargo de Conselheiro do Comandante Geral da Polícia Nacional.

O Presidente da República,graduou os Oficiais da Polícia Nacional seguintes:

I. Ao posto policial de comissário:
O Subcomissário Divaldo Júlio Martins, 2º Comandante Provincial de Luanda da Polícia Nacional.

II. Ao posto policial de subcomissário
O Superintendente-Chefe Maria Helena Domingos, 2º Comandante Provincial do Zaire da Polícia Nacional.

Igualmente por Ordem do Comandante-Em-Chefe das Forças Armadas Angolanas foram licenciados para Reforma os seguintes Oficiais Comissários da Policia Nacional:

1. Comissário-Chefe António Martins de Sousa;
2. Comissário-Chefe António Henrique Miguel da Silva;
3. Comissário-Chefe António de Jesus Miranda Guedes;
4. Comissário-Chefe António Baptista Vaz;
5. Comissário-Chefe Manuel João Cale;
6. Comissário-Chefe Noé António da Silva;
7. Comissário-Chefe Rúben Sacayoya;
8. Comissário-Chefe Tomé Lauriano Neto;
9. Comissário-Chefe VíctorInaculo;
10. Comissário Adão Andrade Agostinho;
11. Comissário Afonso Lemos;
12. Comissário André Mamboma;
13. Comissário António Alberto Alves da Silva;
14. Comissário Benjamim Quipungo Gunza;
15. Comissário Domingos Miguel Adão Francisco;
16. Comissário Daniel Simões Ladeira Garcia;
17. Comissário Diogo Evaristo Pascoal;
18. Comissário Domingos da Silva;
19. Comissário Emídio Albino Francisco Dias;
20. Comissário Francisco António;
21. Comissário Gonçalves António Júnior;
22. Comissário Joaquim Manuel;
23. Comissário João José Gaspar da Silva;
24. Comissário Mariano Alves;
25. Comissário Manuel Francisco Dias;
26. Comissário Nazaré Manuel Cardoso;
27. Comissário Osvaldo André Domingos Inácio;
28. Comissário Víctor Manuel Fernandes;
29. Comissário Víctor Jorge Gomes;
30. Subcomissário Albertino Casimiro Fialho Teixeira da Fonseca;
31. Subcomissário António Miguel Germano;
32. Subcomissário Carlos Alberto António de Sousa Guimarães;
33. Subcomissário Estêvão Delo;
34. Subcomissário Reinaldo Durão.

 

JA

Tags
Mostrar Mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Back to top button