Entretenimento

Lista completa dos Nomeados aos Globos de Ouro Angola II edição 2019

Lista completa dos Nomeados aos Globos de Ouro Angola II edição 2019
Lista completa dos Nomeados aos Globos de Ouro Angola II edição 2019

RÁDIO

Melhor Radialista Masculino

Mateus Gonçalves – LAC

João Pinto -MFM

José Pedro Benge- Radio Luanda

João Armando-LAC

Melhor Radialista Feminina

Laritza Gonzáles – MFM

Ana Cristina – Radio 5

Carla Pena – Radio Luanda

Erica Fernandes – Radio Luanda

Melhor Repórter

Viegas Paulo- Radio Luanda

Gabriel Veloso – Radio Luanda

Liberato Furtado – Radio Luanda

Alda Mulaza – Radio Luanda

Melhor Programa de Rádio

Taxi Amarelo – LAC

Kiandando – Radio Luanda

A Voz dos Cotas – Radio 5

Manha Eclésia- Radio Eclésia

TELEVISÃO

Melhor Actriz

Micaela Reis – Maison Afrochic ( Segunda Temporada )- Mundo FOX

Ciomara Morais ( Segunda Temporada ) -Mundo FOX

Sharam Diniz – Alma e coração – SIC

Grace Mendes – Maison Afrochic ( Segunda Temporada ) Mundo FOX

Melhor Actor

Fredy Costa – Apocalipse – TV Record

Cesalty Paulo- Cubico dos Tunezas – ZAP VIVA

Costa Vilola – Cubico dos Tunezas- ZAP VIVA

Licínio Januário- Segundo Sol – TV Globo

Melhor Apresentador de Entretenimento

Sergio Rodrigues- Janela Aberta- TPA1

Igor Benza – “ A Tarde é nossa “ TV Zimbo

Daniel Nascimento – “ Zap News “ZAP VIVA

Adi Cudz – “ Unitel Estrelas ao palco – ZAP VIVA

Melhor Apresentadora de Entretenimento

Edusa Chindecasse – Sua Manhã TPA1

Sofia Lucas – Cooltura TV Zimbo

Zuleica Wilson – “ A Tarde é Nossa “ Tv Zimbo

Melhor Apresentador de Informação

Simeão Mundula – JR África- TV Record África

Canbingano Manuel – Na Lente – Tpa 1

Amílcar Xavier – Jornal da Zimbo- TV ZIMBO

Ernesto Bartolomeu – Telejornal- TPA 1

Melhor Apresentadora de Informação

Kieza Silvestre- Política no Feminino TPA 1

Kina Santos- JR África- Record TV África

Tatiana Reis – Jornal da Zimbo – TV Zimbo

Leda Macuéria- Visão Actual -ZAP VIVA

Melhor Programa de Informação / Debate

Política no Feminino – TPA 1

Fala Angola – TV Zimbo

Na Lente – TPA 1

Debate Livre – Tv Zimbo

Melhor Programa de Entretenimento

Unitel Estrelas ao Palco -Zap VIVA

Cubico dos Tunezas – ZAP VIVA

Tarde é Nossa -TV Zimbo

Sua Manhã Tpa 1

DESPORTO

Melhor Desportista Masculino

Tony Cabaça- Futebolista

Carlos Morais Basquetebolista

Romeu EBO – Andebolista

Gelson Dala – Futebolista

Melhor Desportista Feminina

Albertina Cassoma – Andebolista

Helena Paulo – Andebolista

Italy Lucaz – Basquetebolista

Lia Lima – Nadadora

Melhor Treinador

Ricardo Aguiar – Natação

Felipe Cruz- Andebol

Augusto Baptista Xietu- Futebol Adptado

Mário Soares – Futebol

MODA

Melhor Manequim Feminino

Blesnya Mínher

Amilna Estevão

Maria Borges

Tifany Tamara

Melhor Manequim Masculino

Lukkaz

Artur Alves ( Vado)

Abel Conceição

Ernesto Pupequeta

Criador de Moda do Ano

Soraya da Piedade

Rose Palhares

Nao.Li.la

Zamia

MÚSICA

Artista Revelação

Halison Paixão

Gabeladas

Nsimba Reoboth

Gerilson Insrael

Melhor Intérprete Individual Masculino

Matias Damásio

Kyaku Kyadaff

Don Caetano

Filho do Zua

Melhor Intérprete Individual Feminino

Liriany Castro

Bruna Tatiana

Yola Semedo

AnaBela Aya

Música do Ano

Juro por Tudo- Matias Damásio

Amo te- Bruna Tatiana

Alma Gémea- Halison Paixão

Voltei com ela – Matias Damásio

TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO

A Jardada/ Horizonte Njinga Mbande

Comemos Com Ela/ Projecto Didascálias

Matumbice de Ouro/ Ndokweno (Instituto Superior de Artes)

Sexo Farmacêutico/ Dadaísmo

MELHOR ACTOR:

António Praia/ Tweya-Benguela

Avelino de Jesus “Cebola” / Olombangue-Bié

David Enoque Caracol/ Horizonte Njinga Mbande

Quim Fasano/ Proj Didascálias-Lda

MELHOR ACTRIZ:

Helena Pascoal/ Amor à arte

Joana Virgínia/ Horizonte Njinga Mbande

Mariana Lourenço/ Miragens Teatro

Yolanda Viegas/ Dadaísmo

MELHOR ENCENADOR

Adelino Caracol/ Horizonte Njinga Mbande

Armando Rosa/ Nova Cena

Marisa Júlio/ Amor à arte

Pinto Nsimba/ Ndokweno

Globos de Ouro REVELAÇÃO

Emerson Paim- Kubinga APP

Seleção Nacional de Futebol Adaptado – Campeão Mundial de Futebol Adaptado

Bruno Pegado/ Pegado Motors – Empreendedor

Clé Entretenimento – Filme Falso Perfil

LITERATURA

Obra Literária do Ano por um Autor

“Angola me diz ainda – José Luís Mendonça

“Caça às Bruxas”- Albino Carlos

” Paixões e desencantos”- Ismael Mateus

“O livro dos Ancestrais “- António Gonçalves

Obra Literária do Ano por um Autora

Histórias com Adivinhas ” Cremilda de Lima

Kandengues Desfilam no Carnaval” -” Cremilda de Lima

Kambas para Sempre” -Maria Celestina Fernandes

Antologia Poética – Amélia da Lomba

Fonte: PlatinaLine

Tags
Mostrar Mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Back to top button