Entretenimento

Primeira edição do Kids Talent Awards Angola premeia profissionais do mercado infantil

Primeira edição do Kids Talent Awards Angola premeia profissionais do mercado infantil
Primeira edição do Kids Talent Awards Angola premeia profissionais do mercado infantil

Aconteceu a 1 de Junho, no Centro de Conferências de Belas, em Luanda, a primeira gala do Kids Talent Awards, um evento que com objectivo premiar artistas infantis, bem como profissionais que se dedicam à produção e promoção artística e eventos para crianças em jeito de reconhecimento do seu trabalho e incentivar a nova geração na preservação e materialização do mosaico cultural Angolano.

Na abertura do evento, a brilhante actuação de dança do grupo “Unidos pela arte”, que interpretou a música oficial do Kids Talent Awards, na voz de Rui orlando.

A gala que foi apresentada por Nataniela Simões e João Mateus, prestigiada por várias entidades do mosaico cultural angolano, e contou com a actuação espetacular das poetisas: Wende Bocado, Lesliana Ngola e Bianca.

Os palhaços Nené e Sassá abrilhantaram o espetáculo com muita energia positiva, mas antes das premiações, o Sapo Sapinho Sapão subiu ao palco e deixou todas as crianças eufóricas com músicas ritmadas e educativas.

Osvaldo Palhares, Director Geral do projecto, parabenizou os vencedores e encorajou os restantes participantes a continuarem no mercado infantil para que, em edições vindouras, consigam levar o prémio para casa. O director garantiu também que a próxima edição está prevista para 2020 e apelou o apoio do Ministério da Cultura e de empresários locais.

Foram premiados alguns profissionais de 7 categorias, a citar: Música, Dança, Literatura, Rádio, TV, Artes plásticas e Teatro.

Confira a lista:

Vencedores na categoria de Música:

Angolania (Melhor Música)

Cupla Máxima (Melhor Música)

Kelly Haukelo (Melhor Voz Feminina)

Dário Poster (Melhor Voz Masculina)

Vencedores na categoria de Dança:

As Rosas do Amor (Melhor Dança)

Vencedores na categoria de Teatro:

Cakkc Teatro (Melhor Peça)

Marita (Melhor Atriz)

Cheilo (Melhor Ator)

Vencedores na categoria de Artes plásticas:

Estêvão Silva (Melhor Obra)

Vencedores na categoria de Literatura:

Jaiden Nunes (Melhor Obra)

Vencedores na categoria de TV:

Clube Z (Melhor Programa Infantil)

Vencedores na categoria de Rádio:

Rádio Luanda – Kaluanda Pio (Melhor programa infantil)

Tags
Mostrar Mais

Artigos Relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Back to top button